Добро пожаловать на наш новый сайт

« Вернуться на главную   >>   Авторская страница   >>   Дневник Перехода

  << -- другие материалы автора -- >>

фантомная смерть (3)

23.02.2010, Ma-tej-ra


Сумерки начали сгущаться в ноябре, а в декабре появилось чувство ЗАВЕРШЕННОСТИ.  Да, я понимала, что многое в развитии, но будто для меня этот промежуточный результат ЕСТЬ ЗАВЕРШЕНИЕ. Сами по себе начали сворачиваться какие-то новые проекты, планы. В них как будто не стало надобности, соответственно исчезла и финансовая возможность к их реализации. Причем трагизма не было. Все казалось естественным.

 Откуда пришло это название Ночь Души? Не знаю. Но почувствовала, что погружаюсь в нее. На физическом плане это тоже весьма любопытно реализовалось. Поскольку свернулись многие проекты, то я, как человек, не привыкший и не умеющий сидеть без дела… ну, что уж тут… как человек, который не умеет ПРОСТО БЫТЬ, решила, видимо, загнать себя окончательно и устроилась на новую работу. Там был хороший оклад, но полное изничтожение и унижение МЕНЯ. Офис находился далеко за городом, так что приходилось выезжать из дома затемно. Темнеет зимой рано, поэтому и возвращаться приходилось в темноте. Добираться до офиса нужно было по объездной дороге, чтобы не терять времени на светофорах в городе. Объездная дорога – малозанимательное путешествие: пустынно и уныло. На новой работе кругом пластик и искусственный свет. Мертво все как-то и темно. Да еще и работа связана была с производством, где выращивают и убивают птицу. Полтора месяца мне хватило, чтобы потерять почти все жизненные силы. После новогодних каникул мне хватило сил только на то, чтобы притащиться на работу и написать заявление на увольнение. Не было страха, горя. Просто сил нет. Кончились эмоции, чувства. Однако, близкие и любимые по-прежнему оставались близкими и любимыми. Снились удивительные сны. И странное сочетание гармонии, завершенности. И будто я уже наблюдаю за всем этим со стороны.

Что двигало мной в эти дни? Я отправилась в магазин низких цен, где купила дешевые из тонкого стекла большие стаканы-вазы, еще какие-то декоративные стекляшки, в магазине строительных товаров я купила эмаль. Розовую и серебряную. Еще кисточки. В магазине швейных принадлежностей перламутровый бисер и стклярус, а в киоске клей «Момент» для стекла. По дороге домой еще захватила бутылку хорошего красного полусухого вина)))

Дома я включила любимую музыку, разложила на полу газеты, налила себе бокальчик и… я рисовала по стеклу с увлечением, клеила, вырезала…  В итоге получились интересные вазы-стаканы)))) я их потом раздарила своим близким))) А ведь я всегда считала себя человеком, неспособным на хэнд-мэйд (дескать, «руки не с того места растут»). Это был вызов самой себе))) и когда я показывала свои стаканы знакомым, многие снисходительно улыбались и говорили: «ну да, это как поделки детей, которые они приносят из детского сада. Какой родитель станет критиковать их всерьез? В любом случае, кроме умиления они ничего не вызывают». Такое же умиление у меня вызывают мои стаканы-вазы))) Да, наивно и очень  трогательно)))

Это ОТЧАЯННОЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА выбросило меня из Черной Воронки. Я однажды сталкивалась с понятием арт-терапия. Наверное, это и есть она, арт-терапия)))

Не прошло и трех недель, как, казалось бы, безнадежно закрывшиеся проекты получили новое развитие. Поверьте, самым непредсказуемым и самым непрогнозируемым образом! Я до сих пор пребываю в легком шоке! Причем этот почин основательнее, чем то, что было раньше!

Я бы не стала писать это, потому что, наверное, такое со многими бывает, но вот прочитала про «фантомную смерть» и встретила определение «Ночь Души»! И только что поняла торжественность момента))) И я невероятно горжусь собой и благодарна себе и люблю себя))) и свои детсадовские поделки))) И  я решила облечь все, что пережила за последние несколько месяцев в Слова. И пусть эти Слова будут свидетельством того, что я ПОНЯЛА и ПРИНЯЛА ДАРЫ. И благодарю за них!

Вот и сейчас на моем подоконнике стоит парочка нетронутых, в них кисточки, а рядом краски. Мне так приятно смотреть на них каждое утро!!!

Показывать коментарии: в нисходящем порядке | в восходящем порядке

Ma-tej-ra , [Послать письмо] 20. Март (2010) 14:44

Спасибо за ваши теплые комментарии)

Оmodea, [Послать письмо] 26. Февраль (2010) 02:39

Ty sama est' Dar Bozij:)

P.S. hochetsa uvidet' tvoi shedevriki!!!:)))

del-ta, [Послать письмо] 25. Февраль (2010) 09:37

Ma-tej-ra, просто замечательно! Спасибо!!!

Вы должны быть авторизованным пользователем, чтобы оставлять комментарии.